chilearq
Arquitectura Arte Diseño Fotografía Paisajismo Blog Fotos   Contacto English Conectarse
  Perfil
  Amigos


  Downloads
  Links / Directorio
  Info
  Publicaciones
  Explorar
 
 
 
 
 
 
Javier Ureña Carazo e Isabel Rivas, han sido galardonados con el primer premio de este concurso con su bodega “Maridaje”, que destaca por sus criterios de sostenibilidad.

El segundo y tercer premio también ha recaído en estudiantes de arquitectura de universidades españolas.

Además de los 3 primeros premios se han concedido 5 Menciones Honoríficas a las propuestas más interesantes en cuanto a calidad arquitectónica.

Se han recibido 158 proyectos de estudiantes de arquitectura de más de 20 países diferentes, entre ellos: España, E.E.U.U., Brasil, Italia, Argentina, Alemania, Portugal, Francia, Australia, China o Japón.

La finalidad del concurso Landscape, Architecture & Wine es premiar las ideas innovadoras de estudiantes de arquitectura en el diseño de bodegas.

La entrega de premios se realizará en septiembre en las bodegas de CVNE.
 
Laguardia-Haro, 2 de agosto de 2012. Aunque finalmente hubo unanimidad en el fallo, la deliberación de los ganadores del concurso Landscape, Architecture & Wine se dilató unas horas debido al gran interés despertado por la cantidad de ideas que resultaban destacables. El fallo se realizó el pasado 19 de julio y dado el nivel de los participantes, el propio jurado quiso ser generoso en las menciones especiales. Finalmente, a parte de los tres ganadores, otros cinco proyectos contarán con mención especial. Estas Menciones Honoríficas se han otorgado a las propuestas más interesantes en cuanto a calidad arquitectónica se refiere, y que no han obtenido ninguno de los tres primeros premios. Los estudiantes galardonados con estas menciones especiales pertenecen a universidades de España, Australia, México y Uruguay.

Pero los premios más importantes se han quedado en casa, en las Universidades de ETSA de Madrid y Granada. Cabe destacar que la participación en el concurso ha sido muy elevada, en total se han recibido 158 proyectos de estudiantes de arquitectura de más de 20 países diferentes, entre ellos: España, E.E.U.U., Brasil, Italia, Argentina, Alemania, Portugal, Francia, Australia, China o Japón. Así pues, se pone de manifiesto el nivel de los ganadores que han destacado entre todos ellos.

Los 8 propuestas galardonadas representan en su conjunto los valores pretendidos en el concurso: dinamizar y potenciar la imagen de marca de una determinada bodega, dando ocho respuestas diferentes al mismo problema. La creación de un paisaje como catalizador de un área vinícola, el estudio del paisaje y de la experiencia del visitante al moverse por diferentes zonas del viñedo, la estructura como resultado del estudio de los cultivos, la forma de cultivo como generador del proyecto, el proceso de producción del vino como experiencia de vida, la ordenación territorial en busca de un equilibrio entre el vino, la arquitectura y el paisaje, el paseo elevado sobre las viñas favoreciendo la continuidad del paisaje y la experiencia sensorial como medida revitalizadora de un área, representan los objetivos buscados por los miembros del Jurado del concurso Landscape, Architecture & Wine (LAW).

Apuesta por los futuros arquitectos
El concurso de ideas Landscape, Architectura & Wine se puso en marcha el pasado mes de marzo para reunir ideas innovadoras para el diseño de bodegas de estudiantes de arquitectura de todo el mundo. Del mismo modo, se pretende hacer una reflexión acerca de las soluciones arquitectónicas que existen en la actualidad para las bodegas y la búsqueda de otras nuevas que dinamicen la propia bodega y su imagen de marca.

María Urrutia Ybarra, Consejera y Directora de Marketing de la Bodega Cvne, ha sido una de las responsables en valorar los proyectos finalistas de bodegas. Le han acompañado en el jurado Martha Thorne, Directora Ejecutiva de los Premios Pritzker de Arquitectura; Fernando Márquez Cecilia, Editor y director de la revista de arquitectura EL CROQUIS; Sara Ouass Chemlal, Ganadora del concurso COB Madrid, y Benedetta Tagliabue, Directora del estudio de arquitectura Miralles Tagliabue EMBT.

Los proyectos ganadores se repartirán un total de 5.100 euros en premios. Además del económico, los proyectos ganadores recibirán otro importante galardón: serán publicados en la revista internacional de arquitectura WA Wettbewerbe Aktuell. Por otro lado, la página web www.arquideas.es expondrá todas las propuestas presentadas. Cvne acogerá en sus bodegas una exposición temporal con los proyectos finalistas en cuya inauguración, en septiembre, se procederá a la entrega de Premios del presente concurso.






Ganadores
1er Premio: LAW 2033

Javier Ureña Carazo e Isabel Rivas (ETSA Madrid, España)
El proyecto responde acertadamente al uso al que va destinado, en el que el paisaje se presenta como generador de la propuesta, moldeando y dando forma a los diferentes usos del programa planteado. El Jurado valora especialmente la capacidad de construcción del paisaje para revitalizar el área vitivinícola propuesta, atendiendo a criterios de sostenibilidad y medio ambiente e incorporando especies vegetales autóctonas.






2º Premio: LAW 1830
Juan Antonio Serrano García y Paloma Baquero Masats (ETSA Granada, España)
El Jurado destaca una solución integrada correctamente en el paisaje, que propone diferentes experiencias al visitante al moverse por las diferentes zonas del viñedo. Se valora especialmente la utilización de la topografía como organizadora del programa de usos propuesto, así como la incorporación de los viñedos como material de construcción.






3er Premio: LAW 2120
Alejandro González Palacios, Luis Miguel Segui Urbita, Jorge Santacruz Bonilla (ETSA Madrid, España)
El Jurado valora la generación del proyecto desde el paisaje que lo rodea, en donde la topografía y las marcadas líneas de los cultivos configuran su morfología estructural. La acertada integración en el paisaje se ve reforzada por la correcta organización funcional y separación de usos de la bodega propuesta.

Menciones especiales
LAW 2000

Damián León García, Ricardo Hernández Acosta y Roberto Fuentes Rodríguez (ETSA Las Palmas, España)
El Jurado considera interesante la creación de una solución de bodega y alojamiento cuya idea se genera a raíz del estudio de la característica forma de trabajar los cultivos de la vid, así como una organización lineal de los espacios que presta especial atención a la relación interior-exterior, diluyendo esta frontera.

LAW 2032

Ximing Liang, HyoJin Yoo y Justin Lo (University of New South Wales, Australia)
El Jurado valora la buena solución propuesta de bodega y alojamiento, entendiendo
el proyecto como un espacio de movilidad vinculado de la experiencia del vino y al paisaje, con un acertado programa de usos.

LAW 2177

Andrés Berjón de Gortari (UNAM, México)
El Jurado destaca la idea de habitar el paisaje que propone el proyecto, a través de un plan de intervención paisajística acertado, que organiza el hotel y bodega propuestos. Los miembros del Jurado destacan la correcta integración de la arquitectura en su contexto y valoran la incorporación y utilización de los recursos naturales para enriquecer la propuesta.

LAW 2265

Rafael Solano Ferrari, Marcos Guiponi Pinelli (Universidad de la República, Montevideo, Uruguay)
El Jurado valora la idea contundente de implantación en el paisaje, elevando los usos para dar continuidad a los cultivos y proponiendo un singular paseo turístico sobre las viñas. Se destaca la correcta organización de la actividad productiva, el consumo y el ocio dentro del programa propuesto, así como la posibilidad de crecimiento.

LAW 2464

Estibaliz Alzuri, Esti Arruti, Miriam Campos, Imanol Campos (ETSA País Vasco, España)
El Jurado destaca el estudio de la experiencia sensorial como generador de esta
propuesta conceptual, así como, su organización dispersa en el territorio.

CVNE

La Compañía Vinícola del Norte de España (CVNE) es una bodega de carácter familiar con más de 130 años de historia. Se fundó en 1879 en la localidad riojana de Haro, en la zona denominada Rioja Alta dentro de la clasificación de Denominación de Origen Calificada Rioja (D.O.Ca.de Rioja.), y hoy, cinco generaciones después, continúa en manos de los descendientes de los fundadores de la bodega.

Además de ser una marca líder en el mercado español, CVNE distribuye sus vinos por casi 70 países repartidos por cuatro continentes (Europa, América, Asia y Oceanía). La Compañía conjuga permanentemente la vigencia de las sabias tradiciones bodegueras con la introducción de las últimas innovaciones, que hacen que los caldos de esta bodega sean reconocidos ayer, hoy y mañana como vinos de gran calidad.
 
 
  Twitter Facebook Del.icio.us Meneame Digg Technorati StumbleUpon
 
    Agrega tu comentario [0]
 
Categoría . Equipamiento obras [ 177 ]
 
18ª compañía de Bomberos
18ª compañía de Bomberos
Gonzalo Mardones
2 LUGAR CONCURSO MOP ESTADIO ARICA C.DITTBORN
2 LUGAR CONCURSO MOP ESTADIO ARICA C.DITTBORN
ARQUISUR-GAJARDO-ORIVE-RAMOS YTHIELE
20M / OCIO PASIVO EN HUERTO FRUTICOLA, MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES EN FAENAS AGRICOLAS.
20M / OCIO PASIVO EN HUERTO FRUTICOLA, MEJORAMIENTO DE LAS CONDICIONES EN FAENAS AGRICOLAS.
Francisco Pérez
Aires de Mall PlazaVespucio
Aires de Mall PlazaVespucio
luis villanueva - tvsdesign
       
ASCENSORES PARQUE ARAUCO
ASCENSORES PARQUE ARAUCO
AGLIATI+SALINAS arquitectos
Auditorio San Antonio
Auditorio San Antonio
Germán Seemann
AutoSura Cali
AutoSura Cali
Entorno AID - Escalar
Biblioteca Central UdeC
Biblioteca Central UdeC
Emilio Duhart y Roberto Goycoolea
       
BIBLIOTECA DE PALMILLA
BIBLIOTECA DE PALMILLA
MAURICIO SOLE VACCAREZZA
Biblioteca de Santiago
Biblioteca de Santiago
Cox y Ugarte
Biblioteca Municipal de los Andes
Biblioteca Municipal de los Andes
Gonzalo Soza Valencia, Gunther Surcke
BIBLIOTECA UNIVERSIDAD BIO BIO - 2006
BIBLIOTECA UNIVERSIDAD BIO BIO - 2006
CRISTIÁN BERRÍOS
       
BODEGAS F.FRINDT
BODEGAS F.FRINDT
RAMOS&THIELE
Brasilia
Brasilia
Oscar Niemeyer
Buffet Panal
Buffet Panal
Angélica Guerra
Cabañas Morerava
Cabañas Morerava
AATA Arquitectos
       
CABAR
CABAR
GENERARQ ESTUDIO
CAFETRÍA TIENDA MOR
CAFETRÍA TIENDA MOR
Alex Plana
CALETA MODELO
CALETA MODELO
TALLER VIII U.V.M
Camarines  trabajadores
Camarines trabajadores
arq2g arquitectura
       
Casa Para Botes
Casa Para Botes
Daniel Marin Dañobeitia
CASCADA ESPEJO
CASCADA ESPEJO
GENERARQ ESTUDIO
Casetón Mañihuales
Casetón Mañihuales
José Tomás Rodríguez Doren
Casino Gran Los Angeles
Casino Gran Los Angeles
Turner Arqtos. ORG Colaboradores
       
Centro Anacleto Angelini para la Innovación Tecnológica
Centro Anacleto Angelini para la Innovación Tecnológica
elemental
Centro Comercial El Parron
Centro Comercial El Parron
Francisco Javier Dominguez Rogers y Gisela Brüning Barrera
CENTRO COMERCIAL PATAGONIA PANGUIPULLI
CENTRO COMERCIAL PATAGONIA PANGUIPULLI
RAMOS&THIELE
Centro Comercial Queretaro
Centro Comercial Queretaro
Pascal Arquitectos
       
Centro Cultural Palermo Espacio
Centro Cultural Palermo Espacio
Cristobal Correa Ehlers
Centro de diagnóstico oftalmológico + Optica
Centro de diagnóstico oftalmológico + Optica
Juan José Calderón Díaz
CENTRO DE DIFUSION PARA EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE VALDIVIA
CENTRO DE DIFUSION PARA EL FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE VALDIVIA
Centro de Encuentro Chimkowe
Centro de Encuentro Chimkowe
Gubbins Arquitectos y Nicolas Loi
       
Centro de Estética
Centro de Estética
Sebastián Castillo Muñoz
CENTRO DE INFORMACION AMBIENTAL
CENTRO DE INFORMACION AMBIENTAL
3ARQUITECTOS
Centro de Justicia de Santiago
Centro de Justicia de Santiago
Cristián Boza - José Macchi Asociados
Centro de Medicina Biologica
Centro de Medicina Biologica
Vientos Arquitectura
       
CENTRO DE NATACION_CLUB DE REMO
CENTRO DE NATACION_CLUB DE REMO
José Antonio Sánchez Toro / Mauricio Desidel / Angel Asencio
Centro de Perfecciona-miento del Magisterio, Mineduc
Centro de Perfecciona-miento del Magisterio, Mineduc
Vladimir Pereda
Centro de Rehabilitación Comunitaria Olmué
Centro de Rehabilitación Comunitaria Olmué
Alvaro Araya Vergara
Centro del  Tenis
Centro del Tenis
ANF+ARQUITECTOS
       
centro deportivo
centro deportivo
Walter Hochschild
CENTRO DEPORTIVO ABS
CENTRO DEPORTIVO ABS
BRASSEA MANCILLA ARQUITECTOS
CENTRO DEPORTIVO FUTBOL 7
CENTRO DEPORTIVO FUTBOL 7
RAMOS&THIELE ARQTOS.
Centro Dermatologico
Centro Dermatologico
BMN arquitectos
       
Centro Medico Parral
Centro Medico Parral
BMN arquitectos
Centro Metropolitano de Vehículos Retirados de Circulación
Centro Metropolitano de Vehículos Retirados de Circulación
LRS056
cesfam cerro la cruz arica primer lugar concurso mop
cesfam cerro la cruz arica primer lugar concurso mop
ramos-thiele-gajardo-orive- arquisur
CESFAM La Ligua
CESFAM La Ligua
ARQIAR
       
CESFAM La Ligua
CESFAM La Ligua
ARQIAR
CESFAM Lota Alto
CESFAM Lota Alto
Andrés Castillo
CLÍNICA DENTAL
CLÍNICA DENTAL
Daniel González Ochoa
Clínica Dental
Clínica Dental
Jorge A. Marambio Mujica
       
CLINICA DENTAL GALVARINO MUNICIPALIDAD DE GALVARINO
CLINICA DENTAL GALVARINO MUNICIPALIDAD DE GALVARINO
CARLOS FERNANDO CELEDON BAEZA
Clinica Facultad de Odontologia U de Chile
Clinica Facultad de Odontologia U de Chile
ARD Arquitectos Ltda. – Alejandro Rojas Donoso
Club de Golf 7 Rios   Los Angeles
Club de Golf 7 Rios Los Angeles
Roberto Iturriaga Trucco
COLEGIO EXTREMADURA PUENTE ALTO
COLEGIO EXTREMADURA PUENTE ALTO
MAURICIO SOLE VACCAREZZA
       
Comedores para Temporeros
Comedores para Temporeros
Paulo castillo
Comedores Trabajadores
Comedores Trabajadores
Arq2g arquitectura
CONCURSO EDIFICIO PUC
CONCURSO EDIFICIO PUC
Correa y Léniz Arquitectos + Francisco Duran + Marine Winckler + SML Arq.
Concurso Ilustre Municipalidad de Pichilemu / Sin Premio
Concurso Ilustre Municipalidad de Pichilemu / Sin Premio
Mauricio Sole Vaccarezza / Matias Pincheira D Amato
       
Concurso intencion de Ciudad Talca - Centro Cultural de las Artes de Talca
Concurso intencion de Ciudad Talca - Centro Cultural de las Artes de Talca
Studio D-cero Arquitectos
CONCURSO MOP CESFAM INTERCULTURAL
CONCURSO MOP CESFAM INTERCULTURAL
RAMOS&THIELE - ORIVE+GAJARDO
Concurso:Centro de Exposiciones, Estación Los Héroes Metro de Santiago
Concurso:Centro de Exposiciones, Estación Los Héroes Metro de Santiago
Claudio Farias Nazel
CONSERVADOR DE BIENES RAICES LOS ANGELES
CONSERVADOR DE BIENES RAICES LOS ANGELES
PEDRO CAPARROS & CARLOS BELMAR
       
construcción hermoseamiento acceso comuna de San Rafael
construcción hermoseamiento acceso comuna de San Rafael
Pablo Vergara Herrera ICA 10377
CUARTEL DE BOMBEROS RANCAGUA
CUARTEL DE BOMBEROS RANCAGUA
HABITARQ ARQTOS ASOC. CLAUDIO PONS G.+ JAIME ORELLANA G.
C_P04_Concurso_Edificio Escuela Arquitectura USACH - Segundo Lugar
C_P04_Concurso_Edificio Escuela Arquitectura USACH - Segundo Lugar
grupoHabitante
C_P10_Concurso Planta Industrial Sustentable HEBEL Primer Lugar
C_P10_Concurso Planta Industrial Sustentable HEBEL Primer Lugar
grupoHabitante
       
DELEGACION ARTIFICIO
DELEGACION ARTIFICIO
FERNANDO ACEVEDO FERRET
DISEÑO REPOSICION COMPLEJO DEPORTIVO DE PISCO ELQUI, Licitación ID N° 3912-21-LE09
DISEÑO REPOSICION COMPLEJO DEPORTIVO DE PISCO ELQUI, Licitación ID N° 3912-21-LE09
Gabriela Sabadini - Carla Aguirre
Domos Geodesicos Neltume Panguipulli
Domos Geodesicos Neltume Panguipulli
Jaime Castillo C- ArketiposChile
Edificio Acqua Tiempo
Edificio Acqua Tiempo
Farrú Arquitectos
       
EDIFICIO CONSISTORIAL DE CALAMA
EDIFICIO CONSISTORIAL DE CALAMA
Mauricio Sole Vaccarezza / Sergio Vargas Ulloa / Matias Pincheira D Amato
Edificio Control de Acceso Planta Lipigas Rancagua
Edificio Control de Acceso Planta Lipigas Rancagua
Germán Seemann
Edificio INAP Universidad de Chile
Edificio INAP Universidad de Chile
Farrú Arquitectos
EDIFICIO POLIVALENTE en LATINA
EDIFICIO POLIVALENTE en LATINA
Antonio Luigi Stella Richter y Daniel González Ochoa
       
Ejemplo Simple Renders Piscina en Autocad 2011
Ejemplo Simple Renders Piscina en Autocad 2011
Escuela Brisas del Mar
Escuela Brisas del Mar
Escuela de Arquitectura de la Universidad Finis Terrae
Escuela Naval
Escuela Naval
Mario Perez de Arce
Estación de Servicios
Estación de Servicios
Cubo3 Arquitectos
       
Estación Intermodal Terrestre CAP XXV
Estación Intermodal Terrestre CAP XXV
Andrés Castillo Marco Echeverria Jorge Zárate Paloma Zuñiga
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún Arenas
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún Arenas
Judson y Olivos Arquitectos
Fábrica de Tractoniveladoras
Fábrica de Tractoniveladoras
Philippe Blanc
Facultad Diseño PUC
Facultad Diseño PUC
Sebastian Irarrazabal
       
Ferrari World Abu Dhabi - FWAD
Ferrari World Abu Dhabi - FWAD
Benoy
Fosa de clavados Fernando Platas
Fosa de clavados Fernando Platas
juan carlos gallegos ortiz - sergio tavarez romero
Fundacion DIabetes Juvenil
Fundacion DIabetes Juvenil
Oltmann Ahlers W. y Oltmann Ahlers G.
Galería Animal
Galería Animal
Sergio Andreu Matta
       
Galería Patricia Ready
Galería Patricia Ready
Izquierdo Lehmann
Ganador del concurso Landscape, Architecture & Wine
Ganador del concurso Landscape, Architecture & Wine
Gimnasio de escalada El Muro
Gimnasio de escalada El Muro
32Studio
GIMNASIO DE LA CONFEDERACIÓN DEPORTIVA DE MAGALLANES
GIMNASIO DE LA CONFEDERACIÓN DEPORTIVA DE MAGALLANES
HARLEY BENAVENTE, DANILO KUSANOVIC
       
GIMNASIO IND
GIMNASIO IND
CEROENERGIAS ARQTOS. JAIME ORELLANA GARCIA
GIMNASIO OZONE SMOL
GIMNASIO OZONE SMOL
PEDRO CAPARROS MANOSALVA
Gran Casino Los Ángeles
Gran Casino Los Ángeles
Patric Turner
HOGAR DE ANCIANOS SAN JUAN APÓSTOL
HOGAR DE ANCIANOS SAN JUAN APÓSTOL
Cristián Nanjarí Taborga
       
Hotel en Libia
Hotel en Libia
Peter A. Gabor Associates
INTERNADO ENERGITERMICO
INTERNADO ENERGITERMICO
RAMOS&THIELE
Ko kayak
Ko kayak
Arq2g arquitectura
Mall Cooperativa de Carabineros Valparaiso
Mall Cooperativa de Carabineros Valparaiso
Gonzalo Avila B.
       
Matucana 100
Matucana 100
Martin Hurtado Arquitectos Asociados
Memorial Jaime Guzmán
Memorial Jaime Guzmán
Nicolas Lipthay
Mercado de Santa Caterina
Mercado de Santa Caterina
Enric Miralles
Módulo_Clínica Móvil de Atención Gratiuta para Zonas Vulnerables
Módulo_Clínica Móvil de Atención Gratiuta para Zonas Vulnerables
www.lazetarquitectos.cl/ Farah_BIGLA
       
MOP La Serena Concurso 2º Lugar
MOP La Serena Concurso 2º Lugar
Philippe Blanc + Ricardo Serpell
Municipalidad de Los Vilos
Municipalidad de Los Vilos
Sebastian Aranda, Camila Ledezma
Municipalidad de Recoleta
Municipalidad de Recoleta
Philippe Blanc + Carolina Beovic + Marlene Fischer
Oficina-Bodega Natri 1 -Lago Natri Chiloe- pesquera Invertec.
Oficina-Bodega Natri 1 -Lago Natri Chiloe- pesquera Invertec.
S.U.R ARQUITECTOS - Jorge Silva Romero
       
O_P01_Sede Club Social y Deportivo GoodYear
O_P01_Sede Club Social y Deportivo GoodYear
FUGA Arquitectos
O_P06_Oficinas Clik S.A.
O_P06_Oficinas Clik S.A.
grupoHabitante
O_P09_Estudio Fotografico Clik S.A.
O_P09_Estudio Fotografico Clik S.A.
grupoHabitante
O_P10_TRESPA DESIGN CENTRE
O_P10_TRESPA DESIGN CENTRE
Studio Schoot Signing Projects + grupoHabitante
       
O_P17_Lockers en Fenólico_CLINICA UNIV. DE LOS ANDES
O_P17_Lockers en Fenólico_CLINICA UNIV. DE LOS ANDES
Paula Sadovnick E.
Paradero facultad de agronomia U.C.V.
Paradero facultad de agronomia U.C.V.
Paul Steel
Parque Biblioteca Publica Santo Domingo
Parque Biblioteca Publica Santo Domingo
Giancarlo Mazzanti
Parque Recreativo y Equipamieto Sanitario en Santa Cruz
Parque Recreativo y Equipamieto Sanitario en Santa Cruz
Pablo Andrade - Josefa Correa - Carolina García - Felipe Selman - Natalia Rojas
       
Pasarelas
Pasarelas
+ arquitectos
Passerelle Simone de Beauvoir
Passerelle Simone de Beauvoir
DFA | Dietmar Feichtinger Architectes
PATIO BELLAVISTA
PATIO BELLAVISTA
PLAN3ARQUITECTOS
PISCINA COL. AMERICAN BRITISH SCHOOL
PISCINA COL. AMERICAN BRITISH SCHOOL
BRASSEA MANCILLA ARQUITECTOS
       
piscina numancia sports
piscina numancia sports
carlos torres alcalde , alejandro urbina
Piscinas
Piscinas
Christian Vergara
Piscinas Exterior y Temperada
Piscinas Exterior y Temperada
VS Arquitecura
Planta Agua Mineral Aonni.
Planta Agua Mineral Aonni.
Daniel Bebin y Tomás Saxton.
       
Plaza de armas de Illapel
Plaza de armas de Illapel
Milenko Ávalos Villalonga
PLAZA DE ARMAS DE SAN CLEMENTE, REGION DEL MAULE
PLAZA DE ARMAS DE SAN CLEMENTE, REGION DEL MAULE
Cristián Nanjarí Taborga
Plaza de Lontué
Plaza de Lontué
Wladimir Pulgar
Plaza Santa Tersa
Plaza Santa Tersa
Robinson Quezada G. ONG. Fundación OCAC.
       
plaza vice versa población Arrau Méndez
plaza vice versa población Arrau Méndez
Soledad Parra
PLAZA Y ESTACIONAMIENTOS SUBTERRÁNEOS FELIPE DAWES
PLAZA Y ESTACIONAMIENTOS SUBTERRÁNEOS FELIPE DAWES
Johann Wohlenberg
Productos y Soluciones_1.1_Cabinas
Productos y Soluciones_1.1_Cabinas
grupo Habitante
Productos y Soluciones_1.2_Complementos
Productos y Soluciones_1.2_Complementos
grupo Habitante
       
Productos y Soluciones_1.3_Mobiliario
Productos y Soluciones_1.3_Mobiliario
grupo Habitante
Productos y Soluciones_1.4_Lockers
Productos y Soluciones_1.4_Lockers
grupo Habitante
Productos y Soluciones_2.0_Puertas y Marcos Telescópicos
Productos y Soluciones_2.0_Puertas y Marcos Telescópicos
grupo Habitante
Productos y Soluciones_3.0_Cielos
Productos y Soluciones_3.0_Cielos
grupo Habitante
       
Productos y Soluciones_4.0_Mamparas
Productos y Soluciones_4.0_Mamparas
grupo Habitante
Productos y Soluciones_5.0_Tabique Movil
Productos y Soluciones_5.0_Tabique Movil
grupo Habitante
Productos y Soluciones_7.0_Revestimientos y Fachadas
Productos y Soluciones_7.0_Revestimientos y Fachadas
grupo Habitante
Productos y Soluciones_8.0_Soportes y Perfiles
Productos y Soluciones_8.0_Soportes y Perfiles
grupo Habitante
       
Proyecto ARQtainer - Picnik! Cafe Snack
Proyecto ARQtainer - Picnik! Cafe Snack
Rubén Rivera Peede / Julio Oyarzún Flores
Proyecto Cuartel 3° CBSJM, Bomba La Obra
Proyecto Cuartel 3° CBSJM, Bomba La Obra
Francisco Javier Sepúlveda Benavides
Proyecto P.A.T.E.A. - Sede Santa Ana
Proyecto P.A.T.E.A. - Sede Santa Ana
Reconstruye ONG
PRS Villa Troyo
PRS Villa Troyo
Leonardo Fox V. Proyectosur arquitectos consultores
       
pub - restaurant  Barra
pub - restaurant Barra
ILLANESARQS
P_P04_ModulEASY
P_P04_ModulEASY
grupoHabitante
P_P08_Parque de la Memoria
P_P08_Parque de la Memoria
grupoHabitante
Refugio de Guías en Melimoyu
Refugio de Guías en Melimoyu
Armando Montero, Diego Labbé
       
REMODELACION AVENIDA HUAMACHUCO, SAN CLEMENTE
REMODELACION AVENIDA HUAMACHUCO, SAN CLEMENTE
Cristián Nanjarí Taborga
Retail
Retail
Sebastián Castillo Muñoz
Sala Cuna en Los Espinos
Sala Cuna en Los Espinos
Joel Henríquez Pérez
Sala de Música
Sala de Música
Corporación Amereida
       
Sala Multiuso para Jóvenes con discapacidad Intelectual
Sala Multiuso para Jóvenes con discapacidad Intelectual
Andrea Sielfeld - Berndt Sielfeld
Salon Auditorium Radal
Salon Auditorium Radal
Eduardo Valdes
Salón Fundadores Biblioteca Nacional
Salón Fundadores Biblioteca Nacional
A+F ARQUITECTOS
SCL 2045
SCL 2045
Aéroport de Paris Ingeniérie
       
Scotiabank
Scotiabank
Ignacio Varela
SEDE CLUB DEPORTIVO CONDOR
SEDE CLUB DEPORTIVO CONDOR
RAMOS&THIELE ARQUITECTURA Y CONSTRUCCIÓN
SEDE SOCIAL ADULTO MAYOR
SEDE SOCIAL ADULTO MAYOR
ANGEL ALVARADO
Sede Social El Aguerrido
Sede Social El Aguerrido
Milenko Ávalos Villalonga
       
Sede Social Renca
Sede Social Renca
ELEMENTAL
SEDE SOCIAL VILLA SAN EDUARDO
SEDE SOCIAL VILLA SAN EDUARDO
PABLO VERGARA HERRERA
SEGUNDO LUGAR CONCURSO CUARTEL DE BOMBEROS LAUTARO
SEGUNDO LUGAR CONCURSO CUARTEL DE BOMBEROS LAUTARO
Mauricio Sole Vaccarezza / Sergio Vargas Ulloa
Servicios Productivos Viña Morandé S.A.
Servicios Productivos Viña Morandé S.A.
Martin Hurtado Arquitectos Asociados
       
Spa Las Palmas
Spa Las Palmas
Cristobal Valenzuela Haeussler
STRIPCENTER CASTELLON
STRIPCENTER CASTELLON
PEDRO CAPARROS
Stripcenter Multimás
Stripcenter Multimás
Espacio Arquitectura
Subcentro Las Condes
Subcentro Las Condes
Sabbagh Arquitectos
       
Szczecin Summer Theatre
Szczecin Summer Theatre
Flanagan Lawrence
TALLER DE  PINTURA campano
TALLER DE PINTURA campano
CARLOS TORRES + JAVIERA CAMPANO
Techando un Estadio
Techando un Estadio
Patricio Vargas, Alvaro Laimbock
Terminal de transbordadores de Pargua
Terminal de transbordadores de Pargua
José Betancourt Migrik
       
Vestuarios Polpaico
Vestuarios Polpaico
Philippe Blanc
Viena House of Music
Viena House of Music
2M2F+C
Viña Almaviva
Viña Almaviva
Martin Hurtado Arquitectos Asociados
Wet Lab_UAndes - Proyecto ARQtainer
Wet Lab_UAndes - Proyecto ARQtainer
Rubén Rivera Peede
       
Whirlpool Gallery
Whirlpool Gallery
Enrique Runge
       
  Email :
 
  Password :
 
   
 
   
  olvidaste la contraseña?
 
Inscribirse / Sign Up
 

 
Últimas obras subidas
 
Últimos albums de fotos
 
Links Arquitectura Chilena
Blogs
Ensayos
  Bifurcaciones
  Revista II0
Escuelas
  Univ. Andrés Bello
  Univ. Católica de Valpo
  Univ. Católica magíster
  Univ. de Talca
Obras
  barqo
  Docomomo
Noticias
  Noticias Arquitectura
  Plataforma Arquitectura
  Plataforma Urbana
  RedArquitectura
  Taller 101
Videos
World
  Ancestral Cities
  Archinect
  Arquidea
  Arquitour
  blog.bellostes
  Container City TM
  Dezeen.com
  Directorio Darco
  e-architect
  Inhabitat Green Design
  MOOD
  Simbiosis News
  TecnoHaus
  World-Architects
 
 
 
      2017-09-24
chile[arquitectura] © 2002 Sitio Desarrollado por Funky